Les prix et récompenses

Chaque année, les principaux médias organisent des concours à l’attention des écoles reconnues par la CPNEJ. Les étudiants de l’EPJT y remportent très régulièrement des prix et récompenses.
Au-delà des qualités propres à chaque étudiant-journaliste primé, ces nombreuses récompenses valident le sérieux et le professionnalisme des formations dispensées à l’EPJT.

Presse écrite / multimédia

Prix AJIS (Association des journalistes de l’information sociale)

2018 : Simon Bolle (LP), 1er prix presse écrite
2012 : Valentin Cruard et Vincent Piffeteau (DUT), 1er prix presse écrite
2011 : Romain Daniel et Gauthier Fabre (DUT), 2e prix presse écrite
2008 : Martin Boudot et Mathieu Charrier (DUT), 2e prix multimédia
2004 : Marie Dormoy (DUT), 1er prix presse écrite

Prix du Monde diplomatique

2012 : Aziz Oguz (Licence pro)

Bourse de la presse diplomatique

2000 : Laurent Bigot (ASJ)

Concours Prisma Presse

2007 : Julien Thomas (Licence pro), Télé Loisirs
2005 : Gaëlle Guitard (ASJ), TV Grandes Chaînes
2004 : Emilie Guilleray (Licence pro), Télé Loisirs
2002 : Adeline Colonat (ASJ), Ça m’intéresse  / Emily Kemp (ASJ), Femme Actuelle / Camille Vurpas (ASJ), Cuisine Actuelle
2001 : Helia Hakimi (ASJ), Ça m’intéresse /Benjamin Saragaglia (ASJ), Web Magazine / Béatrice Majewski (ASJ), Ça m’intéresse / Julie Michon (ASJ), VSD
2000 : Sarah Dumont (ASJ), Prima / Anaïs Jouvancy (ASJ), Femme Actuelle / Anne Pitois (ASJ), Prisma TV / Isaline Aubin (J2), National Geographic

Concours « La page d’Or » de L’Équipe

2011 : Benoît Jacquelin (DUT), 1er prix
2003 : Antoine Maes (DUT), 2e prix et Julien Laurens (DUT), 3e prix
1999 : Nicolas Gardon (DUT), 2e prix
1996 : Estelle Couderc (DUT), 2e prix
1994 : Fabrice Coraichon (DUT), 2e prix

Prix « Charles Gide » du meilleur reportage en économie sociale

2017 : Chloé Marriault (Licence pro), 1er prix
2003 : Gil Baudu (Licence pro), 1er prix et Aurélia Sevestre (ASJ), 2e prix
2002 : Thomas Gilbert (Licence pro), 2e prix
1998 : Muriel Beaudoing (ASJ), 3e prix

Concours Bayard Presse « Jeunes journalistes »

2009 : Béatrice Catanèse (ASJ)
2007 : Dorothée Duchemin (ASJ), La Croix
2005 : Florent Turpin (DUT), La Croix / Anne-Laure Boveron (ASJ), La Croix / Orane Sinan (ASJ), Pélerin magazine
2004 : Céline Deval (ASJ), La Croix / Vincent Vantinghem (ASJ), La Croix
2003 : Vincent Julé (DUT), Pélerin magazine / Tiphaine Pfeiffer (DUT), La Croix
2002 : Nolwenn Biard (ASJ), La Croix / Angelique Pineau (Licence pro), Pélerin magazine
2001 : Guillemette Lalanne (ASJ), La Croix / Hélène Pringent, Site Web / Antoine Morel et Brice Perrin, Site Web

Bourse de l’Union des Clubs de la Presse

2003 : Karène Bassompierre (ASJ), 1er prix (international)

Prix « Pascal Gerin » du Parisien-Aujourd’hui en France

2007 : Thibault Raisse (DUT)

Concours UNHCR-Le Monde

2010 : Magali Lagrange (ASJ), 1er prix
2008 : Thibault Raisse (DUT), 1er prix et Nolwenn Roussier (Licence pro), 2e prix

Concours INA 2003

Cédric Ramon (Licence pro), prix « Internet »

Prix du reportage multimédia, Rue 89-MSN

2008 : Mathieu Charrier (DUT), 2e prix

Prix Lejdd.fr

2016 : Dah Magassa (Licence pro) et Yonathan Van der Voort (Licence pro), 3e prix Vidéorégions
2014 : Mathieu Ligneau (DUT) et Guillaume Marque (Licence pro), 1er prix Vidéovilles

Prix Santé & Citoyenneté

2015 : Pauline Mareix et Thomas Bignon (Licence pro), 2e prix

Prix Newstorm Franceinfo

2017 : Factoscope 2017 (à noter que le projet Factoscope 2017 a également reçu un certificat d’excellence dans la catégorie « innovation pédagogique » remis par le ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation)

Presse audiovisuelle

Prix Alexandre Varenne des journalistes reporters d’image

2018 : Lucie Martin (Licence pro), 1er prix
2010 : Guillaume Beaufils (Licence pro), 1er prix
2007 : Laetitia Théodore (Licence pro), 1er prix
2006 : Khalid Aoutail (Licence pro), 1er prix

Prix Alexandre Varenne des journalistes radio

2008 : Soline Demestre (Licence pro), prix étudiant en école de journalisme
2006 : Brigitte Baronnet (Licence pro), prix étudiant en école de journalisme

Bourse d’Arcy (France Télévisions)

2018 : Léna Soudre (Licence Pro), 1er prix JRI
2015 : Thomas Bignon (Licence Pro), 1er prix JRI
2013 : Vincent Piffeteau (Licence Pro), 1er prix JRI
2010 : Guillaume Beaufils (Licence Pro), 1er prix JRI  et Elisa Hélain (Licence Pro), 1er prix rédacteur
2009 : Manon Bougault (Licence pro), 2e prix rédacteur
2005 : Théo Souman (Licence pro), 3e prix rédacteur
2004 : Hélène Drouet (Licence pro), 2e prix rédacteur
2003 : Anthony Masteau (Licence pro), 1er prix JRI
2002 : Julien Le Coq (Licence pro), 2e prix JRI et Béatrice Montoir (Licence pro), 3e prix rédacteur
2001 : Julie Benzoni (Licence pro), 1er prix rédacteur
1997 : Vincent Bouffartigue (ASJ), 1er prix JRI
1994 : Vincent N’Guyen (DUT), 1er prix rédacteur

Prix Patrick Bourrat (TF1-LCI)

2013 : Pauline Lefrançois (Licence pro), prix rédacteur TF1 et Rémy Poirot (Licence pro), prix JRI TF1

Défi BFMTV

2018 : Philippine David (Licence pro), 1er prix JRI

Bourse Lauga (Europe 1)

2016 : Shanel Petit (Licence pro), 1er prix
2010 : Martin Feneau (Licence pro), 3e prix
2009 : Mathieu Charrier (Licence pro), 2e prix
2006 : Yohann Gillet (Licence pro), 2e prix
2003 : François Pelleray (Licence pro), 2e prix
2001 : Guillaume Biet (Licence pro), 1er prix
1994 : Mathieu Jego (DUT), 2e prix

Bourse Jean-Baptiste Dumas (RTL)

2014 : Jacques Serais (Licence pro), 1er prix
2010 : Cédric Liéto (Licence pro), 1er prix
2002 : Rodolphe Massé (Licence pro), 2e prix

Bourse Charles Lescaut (RFI)

2016 : Hugo Lanoë (Licence pro), 1er prix
2010 : Thomas Biet  (Licence pro), 1er prix
2004 : Magali Lacombe (Licence pro), 2e prix
1998 : Nathalie Tourret (DUT), 2e prix
1997 : Arnaud Bousquet (DUT), 2e prix

Concours RMC – Les Talents de l’info

2011 : Alexi Bédu (Licence pro), 1er prix « informations générales »
2010 : Corentin Meynier (Licence pro), 1er prix « sport »

Bourse Marc van Moere – RMC Sports

2018 : Maxime Taldir (Licence pro), 1er prix
2014 : Marion Fournet (Licence pro), 1er prix

Prix Jeunes reporters d’Europe (France 24 / ministère des Affaires étrangères)

2007 : Benoit Doisy et Julien Pelletier (DUT), 1er prix

Prix Lucien d’Apo du jeune journaliste sportif

2008 : Christophe Darne (DUT)

Prix Rotary du Jeune reporter d’images de télévision

2008 : Sophie Vernet (Licence pro)

Prix Écoles de journalisme du Festival du Scoop d’Angers

2009 : prix vidéo attribué au magazine Matafac spécial Figuig (Maroc), réalisé par Manon Bougault, Nora Fadlaoui, Elisa Hélain, Aurélie Juignet, Julia Lepert, Maud Milekovic-Leroy, Claire Robiche, Lisa Valette.

Pin It on Pinterest

Share This