L’équipe

Le corps enseignant de l’EPJT compte, autour des principaux responsables de l’école, une équipe de professeurs et d’enseignants-chercheurs pointus sur chacun des domaines académiques que doivent maîtriser les étudiants-journalistes. Interviennent aussi une soixantaine de professionnels de la presse et des médias nationaux ou régionaux, pour des enseignements pratiques dédiés à la presse écrite, la radio, la télévision ou le web, ainsi que pour des conférences thématiques.

Direction des études • Référents médias

Nicolas Sourisce

Nicolas Sourisce

Directeur de l’EPJT • Responsable radio

Journaliste (carte de presse 91934) et maître de conférences en Sciences de l’Information et de la Communication

02 47 36 75 72
Contacter Nicolas Sourisce

Laurent Bigot

Laurent Bigot

Responsable presse écrite

Journaliste (carte de presse 91503) et maître de conférences associé en Sciences de l’Information et de la Communication

02 47 36 75 64
Contacter Laurent Bigot

Laure Colmant

Laure Colmant

Responsable multimédia

Journaliste (carte de presse 64284) et enseignante en journalisme

02 47 36 76 19
Contacter Laure Colmant

Jérémie Nicey

Jérémie Nicey

Responsable télévision

Maître de conférences en Sciences de l’Information et de la Communication

02 47 36 75 64
Contacter Jérémie Nicey

Valérie Glon

Valérie Glon

Assistante pédagogique

02 47 36 75 72
Contacter Valérie Glon

Équipe pédagogique

Didier Cheramy

Didier Cheramy

Professeur agrégé

Enseignements : sociologie, économie

Delphine Clémenceau

Delphine Clémenceau

Professeure agrégée

Enseignement : droit

David Darrault

David Darrault

Photographe professionnel et professeur associé

Enseignement : photographie

David Douyère

David Douyère

Professeur des universités en Sciences de l'information et de la communication

Enseignement : cultures numériques

Mark Fenton

Mark Fenton

Professeur agrégé

Enseignement : anglais

Gustavo Gomez-Mejia

Gustavo Gomez-Mejia

Maître de conférences en Sciences de l’Information et de la Communication

Enseignement : sémiologie, théories de l’information et de la communication

Grégoire Halbout

Grégoire Halbout

Maître de conférences en Langues et Littératures anglaises et anglo-saxonnes

Enseignement : anglais, revues de presse internationales

Théo Hupka

Théo Hupka

Enseignant en allemand

Paula Martinez

Paula Martinez

Maître de conférences en Langues et Littératures romanes

Enseignement : espagnol

Emmanuelle Retaillaud-Bajac

Emmanuelle Retaillaud-Bajac

Maître de conférences HDR en Histoire contemporaine

Enseignements : histoire, sciences politiques

Olivier Sanmartin

Olivier Sanmartin

Maître de conférences en Géographie

Enseignements : géopolitique

Les professionnels • Presse écrite et web

Elodie Berthaud

Secrétaire de rédaction

Indépendante

Pierre-Yves Croix

Chef de service

Le Courrier de l’Ouest

Maxime Ferrer

Datajournaliste – développeur éditorial

Le Monde

Isabelle Gabrion

Secrétaire de rédaction

Le Monde

Mariana Grepinet

Rédactrice

Paris-Match

Guillaume Launay

Rédacteur en chef (web)

Libération

Benoist Pasteau

Chef des infos web

Europe1.fr

Frédéric Pla

Designer graphique

Indépendant

Alexandre Pouchard

Responsable-adjoint des « Décodeurs »

Le Monde

Xavier Renard

Journaliste

La Croix (correspondant)

Éric Richard

Chef de service

La Nouvelle République du Centre Ouest

Isabelle Tourné

Rédactrice

AFP

Antonin Chilot

rédacteur web, chef de service

Le Parisien

Julia Deck

Secrétaire de rédaction multimédia, romancière

Livres Hebdo, Le Moniteur

Stéphane Frachet

Rédacteur pigiste

Les Echos, Le Parisien

Aurélien Germain

Rédacteur

TMV Tours

Mathias Hosxe

Secrétaire de rédaction bi-média

Télérama, France 24, JDD

Jessie Pasquier

Designer graphique

Indépendante

Matthieu Pays

Chef d’édition

TMV Tours

Frédéric Potet

Reporter

Le Monde

Stéphane Régy

Co-rédacteur en chef

Society

Benoît Renaudin

Journaliste

Indépendant

Virginie Terrasse

Photographe – directrice artistique – productrice

Studio Hans Lucas

Marc Vassal

Spécialiste nouveaux médias

Indépendant

Les professionnels • Radio

Yann Abback

Rédacteur en chef

RMC

Mathieu Bock

Chef de service adjoint

Europe 1

Luce Colmant

Comédienne, metteur en scène

Indépendante

Guillaume Cordeaux

Journaliste

RTL Bruxelles et Radio France Internationale

Benjamin Fontaine

Journaliste

France Bleu

Laëtitia Gayet

Journaliste

France Inter

Benjamin Illy

Journaliste

France-Inter

Cédric Le Stunff

Comédien, metteur en scène

Indépendant

Xavier Louvel

Journaliste

France Bleu

Éric Normand

Rédacteur en chef

France Bleu

Manuel Ruffez

Grand reporter

France Inter

Annabelle Wanecque

Journaliste

France Bleu

Guillaume Biet

Grand reporter

Europe 1

Thomas Chauvineau

Journaliste, producteur

Radio France, Arte

Boris Compain

Journaliste

France Bleu

Pierre-Edouard Deldique

Journaliste

Radio France Internationale

Delphine Garnault

Rédactrice en chef

France Bleu

Loick Guellec

Journaliste

France Bleu

Mehdi Khelfat

Présentateur

RTBF

Chantal Lohro

Journaliste

Radio France Internationale

Julien Moch

Rédacteur en chef

France Info

Dimitri Ramelhow

Journaliste

RTL

Olivier Samain

Chef de service adjoint

Europe 1

Les professionnels • TV

Isabelle Baillancourt

Journaliste

TF1

Guillaume Beaufils

Journaliste reporter d’images

France 2

David Bobin

Journaliste reporter d’images et réalisateur

Freelance pour CAPA TV, M6, TF1 Prod, France TV, C+, Planète, BFM TV

Romain Delville

Rédacteur-JRI

TV-Tours

Lionel Feuerstein

Grand reporter

France 2

Anne Guillé-Épée

Journaliste

France 2

Loïc Houeix

Journaliste reporter d’images

France 3

David Madej

Journaliste reporter d’images, rédacteur et monteur

M6

Anthony Masteau

Journaliste / présentateur

France 3

Karin Romer

Comédienne et formatrice

Indépendante

Nathalie Barbe

Journaliste

Bonobo Productions

Corinne Bian Rosa

Journaliste

France 3

Vincent Bouffartigue

Chef-adjoint service JRI

France 2

Benoît Durand

Reporter

France TV Sports

Clément Fouquet

Rédacteur

Elephant Production (Sept-à-Huit, TF1)

Julien Hababou

Journaliste reporter d’images, rédacteur et monteur

M6

Stéphane Huonnic

Monteur-réalisateur

Indépendant

Cécile Madronet

Rédactrice

TGA news / TF1 / BFM TV

Julie Pichot

Rédactrice – réalisatrice

Indépendante / Envoyé Spécial (France 2)

Christophe Vignal

Journaliste reporter d’images

France 2

Pin It on Pinterest

Share This