DUT journalisme : la liste des admissibles

Parmi les épreuves écrites, un QCM pour tester notamment la connaissance de l'actualité des candidats.

Parmi les épreuves écrites, un QCM pour tester notamment la connaissance de l’actualité des candidats.

 

Pour la rentrée 2017, l’EPJT a reçu 540 dossiers de candidature pour le DUT, hors candidatures internationales.
Sont admissibles aux épreuves écrites et aux entretiens 140 candidats. Ces épreuves se dérouleront les 6, 7 et 8 juin 2017. Un courrier de convocation va être envoyé à chaque candidat.

Les résultats d’admission seront en ligne à partir du 27 juin sur e-candidat et sur le site epjt.fr.

Les candidats admis en liste principale ou en liste complémentaire auront alors
jusqu’au 5 juillet 2017 à 12h pour valider leur inscription.

AUCUN RÉSULTAT NE SERA COMMUNIQUÉ

PAR TÉLÉPHONE OU PAR COURRIER

Ci-dessous, la liste des admissibles.

ABCDEFGH – I – JKLM – N – O – PQRST – U – VW – X – Y – Z

ABILY Léna
ALVAREZ Santiago
AMPE Anouk
ANGELIER Célia
AUBLANC Jules
AUGER Lisa-Marie
AZÉ Pierre
Revenir au début de l’article
BAIXERAS Benjamin
BALDET Philippine
BALEYNAUD Lucile
BARBOT Malika
BASSET Perrine
BEAUBIT Jules
BÉGUERY Lothaire
BELLET Louis
BERCUINGT Alyson
BEUBLET Nicolas
BIENVENU Lorène
BIZIEN Ninon
BLAIN Alice
BLANDIN Bastien
BOLLENGIER Bastien
BONDU-GEOFFROY Zoé
BONNOT Emma
BOUCHAHDANE Inès
BOUËT Hugo
BOULAY Louis
BOUNAR Imane
BOURGEOIS Lison
BRAUD Nathanaël
Revenir au début de l’article

CAVRO Emma
CAYUELA Mahé
CHETAL Maëlle
CHEVALIER Léa
CHEVILLARD Éléa
CHEVILLARD Louise
COCHERY Erwann
CONFRèRE Emma
CORDRAY Bryan
COUFFIN Léna
Revenir au début de l’article
DAGNAUD élodie
DANJOU Quentin
DAVY Coline
DE CHARRY Juliette
DELAPLACE Léa
DELÉTANG Naomie
DESPAUX Léa
DIDIER Colin
DRHOUIN Emma
DUBOIS Carla-Luisa
DUDOUET Maÿlis
Revenir au début de l’article 
EBRAN Mary
ECARLAT Nicolas
ESCALONA Anaïs
Revenir au début de l’article
FERREIRA OLIVEIRA Sylvie
FIÈVRE Victor
FLAMAND Gaspard
FORTIN Emma
FRÉMONT Isaure
FRESSE Léa
Revenir au début de l’article
GALLETIER Alice
GARREC Marine
GEFFROY Cloé
GENDRON Marie
GILLES Élise
GLENZ Théo
GOURDON Salomé
GUÉRIN Rachel
GUEZ Ariel
GUIGNARD Mathis
GUILLET Antoine
Revenir au début de l’article
HADDEK-BENARMAS Emmanuel
HAYWARD Margaux
HELIAS Méléna
HELLEUX Erwan
HÉLOUIS Jeanne
Revenir au début de l’article
JAFFLIN Robin
JEAUNEAU Marianne
Revenir au début de l’article
KAISSARIS Théo
KOSTIC Dana
Revenir au début de l’article
LACOUE-LABARTHE Lise
LAZARO Capucine
LE HOUËZEC Cyrielle
LE LAY Clément
LE MONTRÉER Fanny
LE SAUX Camille
LEDUC Alban
LERAY Cassandre
LESUEUR Louis
LIFANTE Chloé
LOISEL Anouk
Revenir au début de l’article
MAILLOT Jules
MANCER Djawed
MARIEN Clément
MARILLEAU Juliette
MAUME Élisa
MICHELOT Ana
MONNIER Guillaume
MONTAGU Camille
MOUHAOU Sarah
Revenir au début de l’article
PERRUCHET Nina
PETTON Maxence
PHILIPPE-KAGAN Romain
PIGEON Clara
PLUMER-CHABOT Léna
PONSOT Maxime
PORCELL Hugo
PORTEVIN Clarisse
POUPAULT Camille
Revenir au début de l’article
QUEGUINEUR Gurvan
Revenir au début de l’article
RAOULT Salomé
RAPATEL Guillaume
RIBAY Chloé
RICHARD Antoine
RICHARD Charlotte
RIVIÈRE Mélina
RIVOLLIER Valentin
ROGER Marie
ROLLAND Lucie
ROSSIGNOL Julien
ROSZAK Arnaud
ROUSSEL Léo
ROUVILLER Izia
RUBLON Suzanne
Revenir au début de l’article
SAKUN Yulia
SAMBASSOUREDY Marine
SARRADIN Arthur
SAUNIER Hugo
SEILLER Léonie
SORET Anaïs
SOUYRI Gwenaëlle
Revenir au début de l’article
THIEBLEMONT-BARUSSEAU Emma
TISSANDIÉ Enola
TOUCHAIS Théo
Revenir au début de l’article
VANCUTSEM Valentin
VARNIER Marine
VISSET Maxence
Revenir au début de l’article
WARDA Mathilde
WATELLE Benjamin
WOZNIAK Florian
Revenir au début de l’article